Войти в почту

Предполагаемого поджигателя дома главы Волгоградской области депортировали из США в Россию

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Американские спецслужбы депортировали в Россию Станислава Лисицкого, который был объявлен в розыск и скрылся от российского следствия по делу о поджоге дома главы Волгоградской области Андрея Бочарова в 2016 году. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"Станислав Лисицкий, который, по данным следствия в России, является одним из предполагаемых поджигателей дома волгоградского губернатора, американскими коллегами из иммиграционной службы был передан российским правоохранительным органам. Его депортировали в Россию", - рассказал собеседник агентства. По его словам, Лисицкому уже продлена мера пресечения в одном из московских судов. В 2019 году Станислав Лисицкий в США стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с участием более 30 человек, включая граждан Турции, Латвии, Украины, Казахстана, Грузии и Азербайджана. Он был приговорен американским судом к 1,5 года лишения свободы.

Из-за отсутствия договора о выдаче между США и РФ единственной возможной процедурой передачи разыскиваемых может быть только депортация в Россию, как это было с Вячеславом Иваньковым, известным по прозвищу Япончик.