Войти в почту

Белый дом отказался вводить санкции против саудовского принца, обвиненного в убийстве

Разведка США опубликовала доклад, из которого следует, что за убийством журналиста Washington Post Джамаля Хашкаджи в посольстве СА в Стамбуле стоял саудовский принц Мухаммед бен Сальман.

Белый дом отказался вводить санкции против саудовского принца, обвиненного в убийстве
© Kadara.ru

После этого администрация США ввела визовые санкции в отношении 76 подданных Саудовской Аравии, которые, по мнению Госдепа, «угрожали диссидентам за рубежом, фигурировали в деле об убийстве Хашкаджи, и не только в нем».

wikimedia.org

Новость об отказе от санкций против самого принца Мохаммеда Бин Салмана вызвала шоковую реакцию в американском обществе, особенно, среди демократов. Еще во время избирательной кампании Джо Байден обещал призвать Бин Салмана в ответу и критиковал Трампа за отсутствие реакции на убийство Хашкаджи.

Теперь же, когда ЦРУ открыто назвало Бин Салмана де-факто заказчиком убийства, Администрация Байдена заявила, что санкции против принца приведут к слишком высоким дипломатическим издержкам — и ввести их без разрыва отношений со страной-союзником будет невозможно.

Поэтому самое серьёзное наказание, которое теперь грозит принцу Мохаммеду Бин Салману — в ближайшее время США не будут приглашать его в страну на государственном уровне.

«Так выглядит дипломатия», — отметила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки.