Войти в почту

Презентация книги «Мозговой» о легендарном комбриге: еще не история

В субботу в Москве известный российский доброволец Александр Жучковский представил свою новую книгу «Мозговой» о войне в Донбассе.

Презентация книги «Мозговой» о легендарном комбриге: еще не история
© Русская Планета

Книга рассказывает о событиях 2014-2015 года в Луганщине, главный герой повествования – командир бригады «Призраки» Алексей Мозговой. Он был убит в мае 2015 года, но даже спустя почти 6 лет о причинах его гибели продолжают спорить. Актуальность книги и в том, что описанные в ней события – не совсем история. Самое абсурдное, по словам автора – то, что ничего еще не закончилось: боевые действия в ЛНР продолжаются до сих пор. «Русская Планета» побывала на презентации книги и попыталась выяснить: кто все-таки убил Мозгового, и закончится ли эта война когда-нибудь.

Александр Жучковский, молодой питерский интеллигент, в 2014 году, как и многие добровольцы из РФ, отправился в Донбасс защищать Русский мир. Причем не какой-то абстрактный: до начала событий в Донбассе Жучковский принимал участие в деятельности петербургского отделения Национально-Демократической Партии России (незарегистрированной).

Судьба забросила Жучковского в самое пекло войны. Вместе с Игорем Стрелковым он выходил из окружения в Славянске – именно с этого города, по сути, и началась большая война в Донбассе, а затем организовывал помощь ополчению Новороссии. Сейчас Жучковский живет в Донецке и по-прежнему занимается помощью непризнанным республикам, а еще, как и подобает настоящему питерскому интеллигенту, пишет книги. Сперва это была книга «85 дней Славянска» от издательства «Черная Сотня», описывающая самое начало войны в Донбассе. Аккурат перед 2021 годом увидела свет вторая книга – об Алексее Мозговом. Из-за эпидемии коронавируса, презентация книги стала возможной только сейчас.

По словам автора, она несомненно будет представлять интерес для исследователей Донбасской войны.

Собирая материал для книги, Жучковский опросил пару сотен человек, пытаясь включить в свой труд как можно больше свидетельств. Книга интересна еще и тем, что раскрывает образ ополченцев первой волны. Ведь Мозговой не был ни военным, ни политиком, как и большинство командиров Донбасса, до войны о них как о военных никто не знал. Но, в отличие от всех прочих, Мозговой сумел стать именно политическим лидером. Он действительно мог повести за собой народ.

На презентацию книги в Москве пришли непосредственные участники событий в Донбассе. Среди них – Игорь Стрелков, Павел Губарев, а также второстепенные герои книги «Мозговой». Например, доброволец Юрий Горошко с позывных «Тавр», который служил в бригаде «Призраки» и входил в охрану легендарного комбрига. По его словам, люди, которые отправились в Донбасс в первую волну, были особенные.

«Потом были и другие волны, но сперва - была идея, нам со всех экранов говорили, что Русский мир на Донбассе нужно спасать. Эти люди, как и Мозговой говорил – и есть тот самый человеческий потенциал, который мы 7 лет уже разбазариваем»

Сергей Ночевка, командир кировского отделения бригады «Призраки», рассказал о том, в каких условиях собиралось ополчение. «Мозговой называл их огородниками. К нему приходили люди – вот, дай нам оружие, а мы пойдем к себе домой, нести службу на своем огороде и будем защищать свои делянки. Они не были готовы действовать организованно, защищать республику в целом». Перед гибелью Мозгового, как известно, «Призраков» пытались переформировать. Саму бригаду ликвидировать было бы невозможно, рассказал Ночевка, но Мозговой все же согласился на ввод бригады в состав народной милиции ЛНР.

Именно внутренние разногласия с действующими властями ЛНР многие эксперты называют в числе основной версии ликвидации Мозгового. В книге подробно рассматриваются все существующие на данный момент версии, но, как подчеркивает Александр Жучковский, даже спустя столько лет расследование, по сути, стоит на месте.

Был ли шанс у Алексея Мозгового избежать гибели? По словам Юрия Горошко, служба охраны у него была организована не очень.

«Мы не профессиональные охранники, не какие-то супер-космические воины. Далеко не у каждого за плечами была служба в армии. Мы – просто люди, которые, как и Мозговой, понимали, что нужно просто что-то делать. Сам Борисыч всегда говорил: мне охрана не нужна. Если меня захотят убить – убьют»

По словам Горошко, Мозговой всегда ездил на одной и той же машине по одним и тем же дорогам, да и не так много дорог в ЛНР было, по которым можно было передвигаться. Как правило, никто никогда заранее не знал, куда на этот раз едет Мозговой. Единственное, что менялось – это время.

Смерть Мозгового, как показала история, стала далеко не единственной громкой гибелью лидеров ополчения Донбасса. Позже были убиты Арсен Павлов - «Моторола», Михаил Толстых – «Гиви», не дожил до наших дней и глава ДНР Александр Захарченко. По словам Павла Губарева, бывшего народного губернатора Донбасса, смерть Мозгового была глупой и бессмысленной.

«Ему много раз предлагали уехать. Он был бы куда полезнее, если бы выехал в Россию и продолжал заниматься общественной деятельностью, но он оказался плохим политиком – это мое мнение»

О том, кто именно ликвидировал Мозгового, на презентации говорили не так много. Куда больше вопросов было касаемо того, как будет развиваться ситуация в Донбассе в ближайшее время. Многие гости приехали в Москву прямиком из непризнанных республик, и они подтвердили: война никуда не делась, не спряталась, и снаряды в последние недели стали рваться чаще.

Дал свой прогноз касаемо возобновления полномасштабных боевых действий и Игорь Стрелков.

«Наступление действительно возможно, там готовятся – и это уже не простые ротации, как было раньше. Но произойдет это лишь в том случае, если США дадут отмашку Зеленскому. Раньше мы пытались договариваться с Киевом и провалили, теперь же – политическое решение будет приниматься уже не между Москвой и Киевом, а между Россией и США. Украина для американцев расходный материал, жалеть их они не будут»

При этом Вашингтон устроит любой вариант развития событий. Если Москва не вмешается – ЛНР и ДНР не выстоят и будут зачищены примерно за неделю: по оценке Стрелкова, численность украинских войск на данный момент превышает силы непризнанных республик минимум в 5 раз. «Это нанесет колоссальный удар по Путину уже внутри самой РФ, если Донбасс проиграет. Для них это будет прекрасный вариант».

Если Кремль все же открыто выступит на стороне непризнанных республик (что, по словам Стрелкова, маловероятно), то Донбасс удастся отстоять и даже выйти на некоторые области Новороссии, но не на все: для США это не принципиально.

«Война дополнительно подкосит РФ с финансовой точки зрения, позволит Украине окончательно войти под защиту НАТО, а также позволит США ввести настоящие удушающие санкции, не такие, как сейчас, а аналогичные санкциям против Ирана. Например, запрет на покупку нефти или газа», - заключил Стрелков.