Войти в почту

Делегация из России в ОБСЕ подняла тему нарушения прав русскоязычных граждан на Украине

Российские парламентарии в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ обратили внимание на нарушение прав русскоязычных граждан на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

Делегация из России в ОБСЕ подняла тему нарушения прав русскоязычных граждан на Украине
© Парламентская газета

Парламентская ассамблея ОБСЕ проходит 24-26 февраля в онлайн-формате. В мероприятии участвуют около 270 парламентариев из 57 стран, а также высокопоставленные представители правительств и ОБСЕ.

По данным пресс-службы, первый замглавы международного Комитета палаты регионов Владимир Джабаров обратил внимание на нарушения языковых и образовательных прав национальных меньшинств на Украине. В том числе он привел в пример закрытие трех русскоязычных телеканалов. «Русскоязычным гражданам запрещают обучать детей на родном языке. Украина стала единственной страной в мире, где вводят персональные санкции против своих граждан», — сказал сенатор.

Джабаров коснулся темы санкций против строительства газопровода «Северный поток-2», отметив, что выстроить «железный занавес» вокруг России не удастся. Россия была, есть и будет европейской державой. Мы открыты к сотрудничеству и конструктивному взаимодействию с каждой страной», — подчеркнул он.

В рамках встречи глава Комитета по науке, образованию и культуре Григорий Карасин тоже высказался о проблеме соблюдения национальных меньшинств на пространстве ОБСЕ, в частности, на Украине и в странах Прибалтики, где «они бесцеремонно попираются».

Он также поддержал назначение представителя Казахстана Кайрата Абдрахманова на пост Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств. По его словам, впервые в истории Организации такую должность получил представитель СНГ. «Это полностью соответствует основополагающим принципам работы ОБСЕ и ее процедурным нормам, закрепляющим равенство всех государств-участников. Рассчитываем, что это лишь первый шаг к выправлению географических дисбалансов в ее кадровой структуре».

Карасин выразил надежду, что он будет беспристрастным и объективным, а также учтет все мнения государств-участников ОБСЕ.