Войти в почту

Кремль оценил намерение Евросоюза ввести сертификаты вакцинации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что пока преждевременно говорить о необходимости введения единых сертификатов вакцинации от коронавируса. Так он оценил соответствующую инициативу Евросоюза, передает РИА Новости в пятницу, 26 февраля.

Кремль оценил намерение Евросоюза ввести сертификаты вакцинации
© Lenta.ru

«Но, конечно, подобная договоренность и подобное общее понимание в Евросоюзе — это, конечно, очень важный аспект, который нам предстоит проанализировать», — сказал Песков.

Ранее в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры стран Евросоюза договорились о необходимости ввести сертификаты вакцинации. По ее словам, речь идет об электронных документах, которые могут стать основанием для поездок внутри Евросоюза, а также для въезда на его территорию из третьих стран.

Между тем глава Евросовета Шарль Мишель, в свою очередь, заявил, что, несмотря на серьезный прогресс по вопросу сертификатов вакцинации, остается еще много неурегулированных аспектов данной проблемы. В частности, по его словам, нет единого понимания о целях использования таких документов.

Lenta.ru: главные новости