Войти в почту

о реакции ФРГ на украинские санкции против Медведчука

«Почему я злюсь и прямо-таки фонтанирую колкостями? Потому, что я никак не могу выйти из состояния шока. А ещё мне мучительно больно за время, которое я бесцельно и бессмысленно потратил на выслушивание проповедей о демократии и «верховенстве закона» из уст западных политиков и дипломатов. Если бы время было «возможно повернуть назад», я бы потратил эти минуты, часы, дни и недели своей жизни на что-нибудь более полезное. Например, на обучение игре на скрипке или поиски снежного человека. Но время — это чуть ли единственный ресурс, который является по-настоящему невозобновляемым».

Правомерно ли в демократическом обществе лишать человека основополагающих гражданских прав без суда и следствия? Вы не поверите, но Министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия твёрдо убеждено, что не только правомерно, но и очень даже желательно. Перечитав это предложение, я на всякий случай трижды проверил ленты информационных агентств. Может, мне что-то померещилось? Может, я что-то неправильно понял? Может, я перепутал нашу реальную действительность с неким политическим триллером в жанре антиутопии? Но каждая из этих проверок дала отрицательный результат. Смысл сообщений о заявлении МИД ФРГ остался прежним.

Судите сами: «МИД Федеративной Республики Германия полагает, что меры, принятые в отношении главы политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, не нарушают основные принципы ОБСЕ и Совета Европы». В ведомстве заявили: «Санкции против Виктора Медведчука и ещё семи человек, а также 19 компаний основаны на составе преступления «Финансирование терроризма» в соответствии с украинским уголовным правом. На сегодняшний день, насколько нам известно, действия Украины базируются на правовой основе, которая в принципе не нарушает законы и постановления ОБСЕ или Совета Европы».

Спасибо немецким дипломатам за эту оговорку — «насколько нам известно». Она свидетельствует о том, что чиновники германского дипломатического ведомства ещё не совсем разучились краснеть, когда ситуация того требует. Впрочем, нет, беру своё спасибо обратно. Благодарить следует только за качественный товар. А то, чем нас «порадовали» в немецком Министерстве иностранных дел, это оговорка даже не второй, а третьей свежести. Ау, специализирующиеся на украинской проблематике немецкие дипломаты! Не пора ли вам отправиться на стажировку к какому-нибудь мастеру по изготовлению люксовых фиговых листков?! Пора, друзья мои, пора! Без срочной профессиональной помощи настоящих умельцев и корифеев жанра вам точно не обойтись!

Почему я злюсь и прямо-таки фонтанирую колкостями? Потому, что я никак не могу выйти из состояния шока. А ещё мне мучительно больно за время, которое я бесцельно и бессмысленно потратил на выслушивание проповедей о демократии и «верховенстве закона» из уст западных политиков и дипломатов. Если бы время было «возможно повернуть назад», я бы потратил эти минуты, часы, дни и недели своей жизни на что-нибудь более полезное. Например, на обучение игре на скрипке или поиски снежного человека. Но время — это чуть ли единственный ресурс, который является по-настоящему невозобновляемым.

Поэтому мы имеем сейчас то, что имеем. А имеем мы, на мой взгляд, следующее. Я не являюсь глубоким знатоком «основных принципов ОБСЕ и Совета Европы». Но зато я знаком с таким документом, как «Всеобщая декларация прав человека», которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН ещё в декабре 1948 года.

Настойчиво рекомендую сотрудникам МИД ФРГ тоже прочитать этот документ. Возможно, они найдут там много нового и неожиданного для себя.

Чтобы сэкономить время немецким «коллегам и друзьям», приведу здесь несколько выдержек из «Всеобщей декларации»: «Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации».

«Каждый человек для определения его прав и обязанностей и для определения обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путём гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты».

Интересное чтение, ведь правда? Интересное и не имеющее никакого отношения к тому, как украинские власти поступили с Виктором Медведчуком. Странно только, что Министерство иностранных дел ФРГ в упор не видит этого очевидного факта. А может, видит, но не хочет этого признавать? Я слишком уважаю немецкую дипломатическую школу для того, чтобы обвинить её нынешних выпускников в невежестве и правовой безграмотности. Получается, что альтернативы варианту, который я упомянул последним, на самом деле нет. МИД ФРГ всё видит, всё понимает, но из-за конъюнктурных политических причин скромничает сказать об этом вслух.

Но вот являются ли по-настоящему универсальными «священные принципы демократии», если те, кто их провозглашает, относят их только к тем, кто проводит выгодную им политическую линию? Универсализмом здесь и не пахнет, да и принципами тоже. Давным-давно, меняя в обменном пункте доллары на рубли, я получил вместо пачки настоящих денежных купюр так называемую куклу. Отлично помню свои тогдашние ощущения. И вы знаете, почему я их отлично помню? Потому, что я вновь испытываю их сейчас. Вместо универсальных принципов нам долгие годы подсовывали куклу и пустышку. Спасибо — на этот раз настоящее — МИД ФРГ за то, что он столь зрелищным образом открыл нам глаза на это грустное обстоятельство.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.