Войти в почту

Нетаньяху просит Байдена сохранить санкции США в отношении МУС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил президента США Джозефа Байдена сохранить санкции против представителей Международного уголовного суда (МУС), которые ранее были введены при администрации Дональда Трампа. Об этом сообищил израильские официальные лица, передаёт портал Axios.

Читайте также: В Госдепе США изучат санкции в отношении Международного уголовного суда

Уточняется, что с такой просьбой Нетаньяху обратился во время своего первого телефонного разговора с американским лидером, который состоялся на прошлой неделе. Санкции также обсуждались в телефонном разговоре между министром иностранных дел Израиля Габи Ашкенази и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Издание сообщает, что израильские официальные лица пытались убедить США, что они должны сохранить санкции в качестве рычага воздействия на расследования в Афганистане, а также на Западном берегу и в Газе. Израиль опасается, что снятие санкций с представителей МУС помешает его усилиям остановить расследованием предполагаемых военных преступлений, совершенных страной.

Как сообщало ИА REGNUM, в Госдепартаменте США намерены изучить санкции, введённые Соединёнными Штатами в отношении должностных лиц Международного уголовного суда (МУС). После этого в ведомстве определят дальнейшие шаги.

Ранее по теме: США ввели санкции против членов Международного уголовного суда

Напомним, в июне 2020 года тогдашний президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях в отношении сотрудников Международного уголовного суда, причастных к расследованиям преступлений американских военнослужащих на территории других стран. В тексте указа отмечалось, что любая попытка МУС вести следствие, проводить арест, задержание или суд любого служащего США является «экстраординарной угрозой национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

В начале сентября 2020 года Минфин США включил в санкционные списки двух сотрудников МУС, которые якобы неправомерно расследовали предполагаемые военные преступления военнослужащих США в Афганистане и в других странах мира.