Войти в почту

Пригожин объяснил, почему почти треть населения США готова к разделению страны

Bright Line Watch провели социологическое исследование, которое показало желание многих американцев разделить Соединенные Штаты на несколько независимых самостоятельных государств. Почти треть населения готоваподдержать выход своих штатов из состава США. Российский предприниматель Евгений Пригожин уверен, что страну к расколу подталкивают действия американских политиков, а вместе с тем растущее недовольство граждан Соединенных Штатов.

Пригожин объяснил, почему почти треть населения США готова к разделению страны
© Русская Планета

Стоит напомнить, что прошедшие в 2020 году выборы президента США закончились массовыми беспорядками. Эксперты считают, что резкая смена политического курса подталкивает американское общество к расколу. По мнению Евгения Пригожина, за стремление граждан отделиться от своей страны ответственны именно власти США, так как они прежде всего заняты дележкой государственного бюджета и отдают огромные деньги «и без того нереально богатым людям, которые заработали свое богатство абсолютно варварскими способами».

При этом раскол присутствует даже внутри Демократической партии, одержавшей победу на выборах. Дело в том, что представители центристского крыла партии получили неограниченные полномочия на продвижение своей политики, в то время как из прогрессистского крыламеста в администрации нового президента США Джо Байдена не получил никто. Из-за этого среди сторонников левого крыла нарастает недовольство, а приближенные президента в это время продвигают неэффективные законопроекты.

Например, Джессика Андерсон, директор организации Heritage Action for America уверена, что новая миграционная политика Байдена, которая должна объединять американский народ, действует ровно наобороти лишь усугубляет глубину отчуждения между гражданами США.

Расколу в США способствует и внешняя политика Вашингтона, которая навязывает «демократические» ценности всему миру, что, в свою очередь, требует колоссальных финансовых трат за счет американских налогоплательщиков. Однако Евгений Пригожин отметил, что обычного гражданина США не волнуют дела, проходящие далеко за океаном.

«Какое дело калифорнийцу до гендерного равенства в Афганистане? А если у Вашингтона останутся лишние деньги, то пусть они занимаются демократией хоть на Луне», – подвел итог бизнесмен.