Войти в почту

Песков: кандидат на пост главы ЦРУ Бёрнс никогда не был «глупым ястребом»

Предложенный лидером Соединённых Штатов Америки Джо Байденом на должность главы Центрального разведывательного управления Уильям Бёрнс всегда понимал необходимость диалога между Кремлём и Белым домом и прекрасно знает российскую специфику, рассказал журналистам 25 февраля 2021 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он (Уильям Бёрнс. — NEWS.ru) всегда был очень «сбалансированным» американцем, который защищал интересы своей страны, но при этом понимал важность диалога между Москвой и Вашингтоном, —цитирует представителя Кремля ТАСС.

Песков отметил, что Бёрнс никогда не был «глупым ястребом», а во время работы послом США в РФ проявил себя умелым дипломатом. Реагируя на фразу Бёрнса о том, что работа в Москве добавила ему седых волос, пресс-секретарь руководителя РФ заявил, что «не силён в геронтологии».

Накануне Бёрнс призвал не недооценивать Россию и расширять круг стран для противостояния РФ, при этом он назвал страну слабеющей державой. По его словам, США обязаны трезво оценивать потенциальные угрозы со стороны Кремля. В реагировании на эти вызовы важны твёрдость и последовательность.

Ранее кандидат на пост руководителя Центрального разведывательного управления США Уильям Бёрнс заявил, что главным глобальным противником Соединённых Штатов Америки является Китай. По его словам, КНР, с её «хищническими властями», также является серьёзнейшим испытанием для Вашингтона.

По словам Бёрнса, конкуренция с Пекином станет для США одной из основных задач на ближайшие десятилетия. Дипломат отметил, что современный мир становится всё сложнее, где Белый дом сталкивается со знакомыми «угрозами» — от террористов и распространения ядерного оружия до «агрессивной России», провокаций Северной Кореи и «враждебного Ирана», писал NEWS.ru.