Войти в почту

США намерены подходить к отношениям с КНР с позиции силы

ВАШИНГТОН, 22 февраля. /ТАСС/. Новая американская администрация считает Китай конкурентом США на мировой арене и намерена подходить к выстраиванию отношений с Пекином с позиции силы. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она комментировала высказывания министра иностранных дел, члена Госсовета КНР Ван И, который отметил, что отношения Пекина и Вашингтона деградировали до самого низкого уровня по вине предыдущей администрации США во главе с Дональдом Трампом. Как подчеркнул глава МИД Китая на церемонии открытия форума Ланьтин в Пекине, двум странам предстоит сделать ряд шагов для исправления ситуации и нормализации связей.

"Мы считаем, что отношения [Соединенных Штатов] с Китаем представляют собой острую конкуренцию. Мы (американские должностные лица - прим. ТАСС) хотим подходить к этим отношениям с позиции силы. Это означает - тесно координировать действия с партнерами и союзниками во всем мире, в том числе европейцами и партнерами в [Азиатско-Тихоокеанском] регионе", - сказала Псаки.

Она подтвердила, что нынешнее американское правительство решает, целесообразно ли сохранять таможенные пошлины, введенные в свое время Трампом на поставляемые Китаем в США товары и услуги. Никакой новой информации на этот счет пока нет, уточнила представитель президента Джо Байдена.

Между тем Ван И призвал "разрушить стены ошибочных представлений, чтобы расчистить путь к знанию и пониманию Китая". По словам министра, Байдену и его окружению необходимо отказаться от необоснованных подозрений в отношении Китая и предпринять усилия для демонстрации доброй воли.