Войти в почту

Сторонники Дональда Трампа планируют второй штурм Капитолия

До 1933 года инаугурация президента США проходила 4 марта. И недавно в сети стала появляться информация, что в этот день сторонники Дональда Трампа могут пойти на повторный штурм Капитолия. Предполагается, что распространением этих сведений занимаются приверженцы теории заговора QAnon. По их мнению, Дональд Трамп противостоит некой могущественной сети, похищающей детей по всему миру, поэтому именно он должен стоять во главе США.

Сторонники Дональда Трампа планируют второй штурм Капитолия
© Mainstyle

В беседе с CNN информацию о готовящемся штурме прокомментировал конгрессмен Адам Смит. «Подобные вещи циркулируют в сети постоянно, значит ли это, что это произойдёт? Вероятно, нет. Но если вы хотите помочь, скажите им, чтобы они этого не делали, скажите им, что выборы закончились. Джо Байден победил», — сказал политик.

Однако, несмотря на то что прямых угроз в Капитолий не поступало, в Вашингтон прибыли 5 000 членов национальной гвардии. По словам Роберта Салесса, помощника министра обороны по национальной обороне и глобальной безопасности, они будут находиться там до середины марта. Также представитель Пентагона добавил, что военные работают и с полицией Капитолия США. «Мы очень тесно сотрудничаем с ФБР, Секретной службой и другими службами, а также с полицией Капитолия, чтобы определить, существует ли эта угроза, а затем решить, что делать», — сказал г-н Салесс.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН