Войти в почту

Германия и США обсуждают будущее российского газа в Европе

Итак, как стало известно известно изданию The Wall Street Journal, представители Германии и США приступили к переговорам по «Северному потоку 2». По данным источников, Соединенные Штаты готовы снять значительную часть косвенных санкций в отношении европейских компаний, участвующих в проекте, если Германия выполнит ряд условий.

Германия и США обсуждают будущее российского газа в Европе
© Kadara.ru

Формально США требуют гарантий для Украины — чтобы сохранился транзит газа через эту страну и после завершения СП-2. В реальности Вашингтон требует исключительного права контроля над работой данной энергетической магистрали.

youtube.com/RT на русском

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и интересы семьи Байдена на Украине. Ну а сама готовность говорить о возможности СП-2 возникла потому, что новая администрация работает против традиционной энергетики США и в пользу всяких «зеленых» проектов.

Уж не знаю, чем закончатся эти переговоры, но вот что вырисовывается.

Вы начинаете договариваться с какой-нибудь Германией. Через некоторое время вы обнаруживаете, что Германия несамостоятельна в своих решениях, за главными из них стоят США. Начинаешь копаться в мотивах США, а там обнаруживаются коррупционные схемы их истеблишмента. А еще глубже — амбиции транснациональных корпораций. И это мы еще не говорили о бюрократии Евросоюза, о разборках в Конгрессе, обо всяких ВТО, ВОЗ и прочем.