Войти в почту

В Киеве придумали причину для отказа от Минских соглашений

Украина не сможет выполнять Минские соглашения и любые другие договорённости до тех пор, пока будет слабой, заявил 16 февраля лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко в эфире телеканала «Украина 24».

Таким образом он прокомментировал заявления из офиса президента Украины, из которых следует, что киевские власти стремятся найти причину для отказа от принятых на себя обязательств по прекращению кровопролития в Донбассе.

«Нет никаких перспектив у Минских договоренностей. Там написано: сначала выборы, легализация террористов, изменения в Конституцию, а только потом вывода войск. И получения контроля за рубежом, — сказал Ляшко. — Что это за выборы на территории, неконтролируемой украинской властью? Сегодня Россия нас тыкает носом … не только Россия, но и наши партнеры, немцы и французы, говорят: если вы это подписывали, то выполняйте. А это невозможно выполнить без потери суверенитета Украины».

Он добавил, что в 2015 году Минские соглашения были подписаны Киевом, чтобы «обмануть Россию» и «вернуть Донбасс», однако этой цели добиться не удалось, поэтому теперь Украина ищет способ избавиться от своих политических обязательств.

Напомним, о невозможности выполнения своих обязательств по соглашению ранее сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, Киев сможет приступить к реализации Минских соглашений, если в них будут внесены коррективы.

Читайте также: Глава офиса Зеленского заявил о невозможности выполнить Минские соглашения