Войти в почту

День защитника отечества 2021 – история и традиции

Праздник, посвященный чествованию военных, уходит корнями в 1918 год, когда Владимир Ленин подписал Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). Фактически это произошло 28 января. Декрет был официально опубликован 2 февраля. Первый пункт записи в Красную армию открылся в Петрограде 21 февраля 1918 года. Шла Первая мировая война и молодой Советской России нужно было защищаться не только от внутреннего, ни и от внешнего врага.

23 февраля 1918 года вышел декрет-воззвание Совета народных комиссаров «Социалистическое отечество в опасности!» Авторство декрета приписывают Льву Троцкому.

В декрете требовалось «защищать каждую позицию до последней капли крови», уничтожать продовольственные запасы, которые могли бы попасть в руки врага. Железнодорожникам предписывалось уводить на восток страны подвижной состав, при отступлении уничтожать пути и железнодорожные здания. Также объявлялась мобилизация рабочих и крестьян для рытья окопов.

Официально День Рабоче-Крестьянской Красной Армии празднуют с 1922 года.

Кроме множества версий происхождения, нынешний День защитника Отечества имел много имен.

1918–1922День формирования Рабоче-крестьянской Красной Армии1922–1945День Красной Армии1946–1991День Советской Армии и Военно-морского флотаc 1991 годаДень защитника Отечества

До 1991 года праздник носил исключительно милитаристский характер, но со временем превратился просто в «день мужчин», когда поздравляют не только тех, кто когда-либо имел отношение к армии, но всех представителей сильного пола.

Интересно, что в Древней Руси в день 23 февраля чтили память святого Прохора Лебедника. Прохор жил в IХ веке был монахом Печорского монастыря. Всю жизнь он провел в смирении и молитве, ел одну лишь лебеду, а пил только воду.

Когда на Руси случился голод, Прохор стал печь из лебеды хлеб и отдавать его голодающим, а пепел превратил в соль. За это его сочли чудотворцем.

Екатерина Соснина

Читайте также:

Всемирный день алкоголика 2021 – дата и традиции

Как отдыхаем 23 февраля 2021 после шестидневной рабочей недели

Стала известна дата Транссибирского Арт-Фестиваля 2021