Войти в почту

Циничное отношение к КНР и РФ может плохо кончиться для США — эксперт

Устойчивое развитие экономического сотрудничества между Китаем и США может стать самым серьезным триггером для относительно быстрого и оптимистичного восстановления всей мировой экономики, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода.

«Предыдущий президент США Дональд Трамп уже наломал немало дров, по сути расстроив и политические и экономические связи Пекина и Вашингтона.

Экономика КНР на сегодня демонстрирует очень хорошую форму и, несмотря на ее относительную непрозрачность, она не подает сигналов бедствия.

А вот в США не все так гладко: восстановление экономики пока очень слабое, свежие макроэкономические данные невнятные и неоднозначные. Борьба с пандемией в разных штатах США идет с переменным успехом.

На этом фоне телефонный диалог лидером Китая и США прошел в тональности угроз и наставлений на путь правильный Китаю. Это очень плохой сигнал, говорящий нам, что давление со стороны Америки продолжится.

Уже в ближайшие годы может случиться так, что основанный на долларе мир, перестанет устраивать Россию, Китай и многие другие страны мира.

Печатный станок ФРС США работает почти круглосуточно. Раздутый госдолг США и циничное отношение Вашингтона к Пекину и Москве может плохо кончиться для Америки», — высказал своё отношение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, борьба с пандемией, проблемы изменения климата и предотвращение распространения оружия в мире стали темами телефонных переговоров президента США Джо Байдена и председателем Китая Си Цзиньпина.

Читайте также: Байден провел первый телефонный разговор с главой Китая