Войти в почту

МИД России: США безапелляционно указали Украине позицию по «Спутнику V»

Соединённые Штаты безапелляционно указали Украине позицию по вопросу использования российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

По его словам, как только в СМИ появилась информация о вероятности взаимодействия Москвы и Киева в этом исключительно гуманитарном вопросе, из посольства США последовало безапелляционное заявление о том, что «Украина не будет закупать российскую вакцину».

«Печально, но вся эта история с вакциной лишний раз продемонстрировала несамостоятельность Киева», — сказал Руденко в интервью ТАСС.

Читайте также: Зеленского не убедили успешные испытания российской вакцины «Спутник V»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, по его мнению, никакого официального подтверждения эффективности российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» якобы «не существует».

Напомним, российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» в ходе итоговой, третьей фазы исследований показала эффективность 91,6%. Результаты испытаний были опубликованы в авторитетном международном научном журнале The Lancet.

В свою очередь американское издание Bloomberg назвало вакцину «Спутник V» крупнейшим научным прорывом России со времён СССР.

Читайте также: Россия подала заявку на регистрацию «Спутника V» в Евросоюзе