Войти в почту

Елена Панина: Только вместе с Россией Евросоюз может противостоять США

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о закрытии трех телевизионных каналов — «112.Украина», NewsOne и ZIK. Это стало следствием персональных санкций, введённых в отношении депутата партии «Оппозиционная платформа За жизнь» Тараса Козака, который владеет телеканалом ZIK.

Елена Панина: Только вместе с Россией Евросоюз может противостоять США
© Kadara.ru

Как отметила депутат Государственной думы России, директор Института РУССТРАТ Елена Панина, подобное решение было поддержано посольством Соединенных Штатов на Украине, несмотря на то, что санкции в отношении украинских граждан прямо запрещены законами страны. По словам посла США, эти меры помогут противодействовать «злонамеренному влиянию» России.

На самом деле, пояснила российский парламентарий, санкции в отношении оппозиционных каналов вызваны страхом Владимира Зеленского за собственное будущее. «Тарифные майданы», вызванные ростом стоимости газа для населения, нанесли существенный урон рейтингу не только главы государства, но и его партии «Слуга народа». Сейчас политику Зеленского одобряют менее четверти украинцев, а рейтинг «Слуги народа» опустился до 14,3%. Всё больше граждан Украины поддерживают пророссийскую партию «Оппозиционная платформа За жизнь».

Тем не менее, отметила Панина, США продолжают поддерживать слабого и непопулярного президента, что подтверждается недавними телефонными переговорами с новым госсекретарем США Энтони Блинкеном. Возможно, Вашингтон намерено погружает Украину в хаос и мрак, чтобы сделать её очагом нестабильности на границах Евросоюза и России.

Всеми силами Белый дом старается найти рычаги влияния на Москву и Брюссель и сейчас Евросоюзу стоит отказаться от поддержки антироссийского киевского режима и начать договариваться с Кремлем. Новая Ливия у собственных границ не нужна ЕС и России, а значит европейцам пора координировать свои действия с Россией, чтобы вместе противостоять нажиму Соединенных Штатов, — заключила Елена Панина.