Войти в почту

 США призвали Китай присоединиться к программе сдерживания вооружений

Администрация президента США Джо Байдена считает, что ратифицирование соглашения о продлении срока действия российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) — это только первый шаг и призывает Китай присоединиться к попыткам уменьшить запасы ядерного оружия, пишет 4 февраля Reuters.

«США надеются, что Китай так же согласится учавствовать в программе сдерживания ядерных вооружений и снижения риска. Я питаю надежду, что Китай присоединится к нам в этой работе», — сказал постоянный представитель США при Конференции по разоружению Роберт Вуд в Женеве.

Ли Сонг, посл от Китая на конференцию по разоружению, ободрил продление договора, отметив, что США И Россия «являются самыми большими ядерными державами в мире».

Напомним, что 3 февраля между Россией и США состоялся обмен нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для продления срока действия Договора СНВ-3 ещё на пять лет — до 5 февраля 2026 года.

СНВ-3 был подписан в 2010 году между президентами Росси и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге. Однако в 2017 году новый президент США Дональд Трамп заявил, договор является «односторонней сделкой» и что СНВ-3 более выгоден Москве, чем Вашингтону. Из-за этих споров переговоры затянулись и до ухода Трампа решение о продлении так и не было принято.