Войти в почту

Путаница в показаниях: Зеленский объяснил украинцам закрытие оппозиционных телеканалов иначе, чем Западу

Незадолго до этого Зеленский в публикации на английском языке объяснил Западу закрытие телеканалов «поддержкой свободы слова».

Путаница в показаниях: Зеленский объяснил украинцам закрытие оппозиционных телеканалов иначе, чем Западу
© Украина.ру

«Коллегиальное и юридически мотивированное решение о санкциях в отношении физической и юридических лиц принято сразу после того, как были зафиксированы и обсуждены конкретные основания для этого», — заявляет Зеленский.

Он поблагодарил членов Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «за ответственную и быструю реакцию».

Он также выразил благодарность «представителям гражданского общества — за то, что абсолютно точно поняли и поддержали необходимость этого решения СНБО».

Накануне Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении депутата Украины Тараса Козака (фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь», ОПЗЖ), а также восьми компаний — учредителей телеканалов «112 Украина», «ZIK» и «NewsOne».

Телеканалы прекратили вещание и заявили о намерении бороться за право быть в эфире и вещать для украинцев.

Украинские неонацисты горячо поддержали решение Зеленского ликвидировать оппозиционные телеканалы.

Один из ультраправых — Андрей Медведько, обвиняемый в убийстве писателя Олеся Бузины — воспел Зеленского в нацистской песне и предложил сжечь главу политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Как отмечал политолог Ростислав Ищенко, киевский режим построен на неонацистской базе.

«Если из него забрать неонацистскую составляющую, он моментально рассыпается, потому что тогда остаются только враждующие между собой мелкие олигархические группировки без какой-то идеологической базы», — констатировал Ищенко.

Он подчеркнул, что украинская власть никогда не будет бороться сама с собой.