Войти в почту

Президента Литвы просят быстрее назначить посла в США

Представители американского бизнеса в Литве призвали президента страны Гитанаса Науседу быстрее назначить посла в Вашингтоне, передаёт агентство BNS.

Президента Литвы просят быстрее назначить посла в США
© Парламентская газета

Как сообщала «Парламентская газета», Науседа отказался назначить бывшего главу МИД Линаса Линкявичюса и экс-министра обороны Раймундаса Кароблиса послами в Вашингтоне и Брюсселе соответственно.

«Этот вопрос сейчас оброс какими-то слухами, поэтому я хочу очень ясно сказать, что в данный момент не вижу возможности для этих людей, совсем недавно бывших министрами, занять должности послов в упомянутых государствах по очень простой причине — им необходимо политическое охлаждение», — сказал он о причинах такого решения журналистам.

В ответ на это председатель правления Палаты американского бизнеса в Литве Тадас Визгирда заявил агентству BNS, что плохо не иметь более полугода посла в стране, являющейся важнейшим партнёром Литвы. «У нас есть два прекрасных кандидата, которые по причине необходимости «политического охлаждения» даже не рассматриваются. Когда не рассматриваются два очень опытных кандидата, особенно Л. Линкявичюс, я думаю, что на самом деле это выглядит жалким» — сказал Визгирда.

Представитель президента Литвы по связям с общественностью Антанас Бубнялис замеитл, что «в Литве послов назначает президент по предложению правительства, поэтому президент всё ещё ждёт предложений по назначению послов на важные посты, в том числе и на пост посла в Соединенных Штатах Америки».

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил: «Мы прилагаем все усилия, чтобы этот процесс не затянулся, и мы ищем лучшее решение для государства».