Войти в почту

Турция начала операцию по спасению моряков захваченного пиратами судна

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объявил о начале поисково-спасательной операции в связи с нападением на турецкий контейнеровоз в Гвинейском заливе, сообщает РИА со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в субботу провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Чавушоглу выразил соболезнования министру Джейхуну Байрамову в связи с гибелью азербайджанского члена экипажа турецкого судна, на которое напали пираты. «Глава МИД Турции сообщил, что уже начаты поисково-спасательные операции», – сообщает пресс-служба МИД.

«Было отмечено, что для доставки тела погибшего азербайджанского члена экипажа на родину будут приняты соответствующие меры. Министры решительно осудили нарушающие международное право действия пиратов», – уточняет пресс-служба.

Пираты напали на турецкое грузовое судно Mozart. Оно шло под флагом Либерии в Гвинейском заливе. Инцидент произошел в среду в 98 морских милях (181 километр) от города Сан-Томе. Жертвой пиратов стал механик из Азербайджана Фарман Исмаилов. Остальные члены экипажа – 15 моряков – взяты в заложники. Все они граждане Турции. Среди них есть раненые.