Войти в почту

Отказ властей Украины забрать граждан из Донбасса назвали «полным трешем»

Политический обозреватель Юрий Ткачев считает «полным трэшем» фактический отказ украинской власти принимать людей, которых республики Донбасса освободили при посредничестве председателя политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука.

Свое мнение эксперт выразил сегодня, 22 января.

Ткачева возмутило поведение украинской власти, которая фактически отказалась пустить на территорию Украины группу женщин, которых в ДНР и ЛНР согласились освободить при посредничестве Виктора Медведчука.

«ДНР и ЛНР согласились безвозмездно передать Украине группу пленных. При одном условии: передавать их будут Медведчуку. Украина… отказалась принимать этих пленных, о чём заявил глава украинской делегации в контактной группе Кравчук», — напоминает он последние события.

«Тот самолет, который должен был привезти людей, не вылетел. Не потому, что нет топлива или еще чего-то. Возникает простой вопрос: кто летит в самолете? Эти люди имеют паспорта? Они внесены в соответствующий реестр?» — приводит политолог слова Леонида Кравчука.

Ткачев пояснил, что на самом деле украинская власть отказывается пускать своих граждан на подконтрольную территорию Украины только из-за того, что руководство республик Донбасса передает их Медведчуку.

«На самом деле же дело, конечно, не в реестрах и не в документах. Дело в Медведчуке, о чём Кравчук дальше прямо говорит», — подчеркнул обозреватель.

Он констатировал, что из-за зависти к авторитету Медведчука, власти Украины отказались от своих граждан, удерживаемых в тюрьмах республик Донбасса.

«Ещё раз, внимательно: чтобы не «поднимать авторитет» Медведчука, Украина оставила своих людей в плену… Это какой-то такой трэш, что даже не знаю, что и сказать», — с возмущением заключил Юрий Ткачев.

ИА REGNUM напоминает, что ранее народный депутат Украины Виктор Медведчук направил официальное обращение главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову, в котором сообщил, что готов организовать возвращение граждан Украины, находящихся в республиках Донбасса, домой, к их семьям, на подконтрольную Украине территорию.

Лидер оппозиции подчеркнул, что имеет такие полномочия как депутат Рады, который должен «реализовывать представительские функции украинского народа, а также действовать в защиту законных интересов украинских граждан».