Войти в почту

Путин обсудил с главой Евросовета ситуацию вокруг Навального

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин и глава Евросовета Шарль Мишель обсудили по телефону ситуацию вокруг Алексея Навального, сообщила пресс-служба Кремля.

В релизе Евросовета говорится, что эту тему поднял Мишель. Он призвал российские власти освободить Навального и "уважать его права".

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой призвали Брюссель "незамедлительно препятствовать завершению проекта "Северный поток — 2", а также "чувствительно усилить" санкции против России в связи с задержанием блогера.

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он лечился после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд заключил Навального под стражу на 30 суток. По данным ФСИН, его задержали за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденного.

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов рублей. Виновным он себя не признает, считая свое преследование политически мотивированным.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль не прислушивается к критике из-за рубежа по этой ситуации.