Войти в почту

Суд на Украине обязал пересмотреть пропаганду Евромайдана в учебниках

Украинский суд обязал Минобрнауки пересмотреть школьные учебники по истории на предмет героизации участников массовых протестов в стране в 2013–2014 годах. Соответствующий иск подал бывший заместитель главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов.

На основании проведённых экспертиз суд обязал Министерство образования и науки пересмотреть учебники истории 5–11-х классов, в которых предыдущий политический режим пытался героизировать и мифологизировать ряд государственных преступников и участников массовых беспорядков 2013–2014 годов, — говорится в сообщении Telegram-канала Портнова.

Портнов ранее заявлял, что обращался в министерство с просьбой убрать из учебников хвалебные упоминания о лидерах и событиях Евромайдана, которые привели к свержению экс-президента Виктора Януковича и спровоцировали конфликт в Донбассе.

21 ноября 2013 года, за неделю до готовящегося подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, правительство Украины объявило о «приостановлении процесса подготовки» к заключению соглашения. В ответ на это оппозиция в Верховной раде заблокировала работу парламента, а на площадь Независимости в Киеве вышли демонстранты. Началось жёсткое трёхмесячное противостояние, получившее название Евромайдан. Агрессивно настроенные радикалы захватили ряд административных зданий и создали вооружённые «силы самообороны», выступавшие против органов правопорядка.

Как писал NEWS.ru, власти США должны переоценить события Евромайдана на Украине и дать им справедливую оценку после штурма Капитолия и беспорядков в Вашингтоне. Об этом говорится в заявлении оппозиционной украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Её члены призвали американских политиков не мешать, а помочь в преодолении последствий Евромайдана. Представители «Оппозиционной платформы — За жизнь» уверены, что двойные стандарты в американской политике больше не могут быть приемлемыми. В заявлении также говорится, что лидеры американских политических партий, руководство США и дипломаты должны сделать из произошедшего выводы.

Украинская оппозиционная партия призывает Вашингтон изменить подход во внешней политике, признав недопустимость вмешательства во внутриполитические процессы, а также поощрение радикалов, которые подпитывают беспорядки и протесты изнутри.