Войти в почту

Москва приветствует заявления Блинкена о возможности продления ДСНВ-3

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Москва приветствует заявления кандидата на пост госсекретаря США Тони Блинкена о возможности продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), заявил в среду постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"То, что Блинкен уже заявил о готовности заняться вплотную продлением Договора о стратегических наступательных вооружениях, - это позитивный сигнал, который мы приветствуем", - заявил Ульянов в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее в среду МИД РФ опубликовал сообщение, в котором повторил призыв к США продлить ДСНВ-3 на пятилетний срок. Комментарий появился спустя несколько секунд после того, как Джозеф Байден был приведен к присяге в качестве 46-го президента США.

Договор СНВ-3 был объявлен Дональдом Трампом невыгодным для США, предыдущая администрация заявила о необходимости выработки нового документа с привлечением к переговорам Китая. Возможность продления ДСНВ-3 допускалась, но при выполнении ряда условий, в том числе по режиму верификации. Российские власти предложили продлить Договор без всяких условий на год, при этом Москва заявила о готовности вместе с США взять на себя политическое обязательство, чтобы заморозить на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов, но без дополнительных требований. Это предложение Трампом было отвергнуто.