Войти в почту

Киев ожидает передачи девяти граждан из ДНР и ЛНР в ближайшее время

КИЕВ, 20 января. /ТАСС/. Киев ожидает, что представители ДНР и ЛНР в ближайшее время передадут Украине девять удерживаемых лиц в одностороннем порядке. Об этом заявила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на брифинге во время визита на КПВВ "Золотое" в Луганской области.

"Что нам известно, что доставлены в следственный изолятор в город Луганск три человека, которых готовят на передачу, и в городе Донецк в следственном изоляторе шесть человек", - сказала Денисова, выступление которой транслировалось в Facebook омбудсмена.

По ее словам, передача может состояться в среду вечером, либо же в четверг утром. "Ожидаем, что их передадут через такой маршрут: Луганск - Донецк, Ростов-на-Дону, Минск и Киев. То есть мы в ожидании", - сказала Денисова. Она отметила, что не может назвать фамилии граждан.

Денисова также сказала, что вопрос взаимного обмена удерживаемыми лицами обсуждается в рамках контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, однако прогресса в переговорном процессе нет. "Можно сказать, что процесс замороженный, и ничего не происходит", - отметила омбудсмен.

В минувшую субботу, 16 января, было обнародовано совместное заявление ДНР и ЛНР о том, что республики в одностороннем порядке передадут Киеву группу удерживаемых лиц при посредничестве главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука. Отмечалось, что в эту группу войдут женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица.