Войти в почту

Степанов прояснил ситуацию с закупкой ПЦР-тестов в России

Ранее председатель Национальной медицинской палаты Украины, директор Института вакцинологии и иммунобиопрепаратов Сергей Кравченко заявил, что при диагностировании коронавируса на Украине в 90% случаях используются ПЦР-тесты российского производства.

Степанов прояснил ситуацию с закупкой ПЦР-тестов в России
© Украина.ру

ПЦР (полимеразная цепная реакция) — метод, который позволяет выявить присутствие вируса в организме. По словам министра, на Украине есть три юрлица, зарегистрированных в РФ, которые осуществляют свою деятельность через украинских поставщиков.

«Процентное соотношение использования ПЦР-систем, производство которых зарегистрировано в РФ, составляет менее 0,6%. Это используется исключительно в каких-то частных лабораториях. Государство точно не закупало, не закупает, и закупать не планирует», — заверил Степанов.

Министр сообщил, что тесты закупались в Китае, США, Кореи, Польше, Германии, Великобритании, Франции, Австрии, Канаде, Чехии, Турции и Сингапуре. Большинство ПЦР-тестов закупается у украинского производителя «Украинские генетические технологии» как по госзаказу, так и частными лабораториями.

На Украине ситуация с коронавирусом остается напряженной. Текущий карантин введен до конца февраля. В воскресенье на Украине подтвердили 3034 новых случая коронавируса. Последний раз такие низкие показатели фиксировались 28 сентября. За все время пандемии на Украине COVID-19 заболели 1 167 655 человек, из них 886 248 человек выздоровели, а 21 046 человек скончались.