Войти в почту

Иран и Азербайджан подчеркивают необходимость расширения связей

19 января глава администрации президента Ирана на встрече с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики подчеркнул необходимость расширения и углубления двусторонних связей, особенно в экономической и торговой сферах, а также ускорения реализации ранее достигнутых договоренностей. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Махмуд Ваези заявил на встрече с Шахином Мустафаевым по итогам 14-й экономической встречи Ирана и Азербайджанской Республики, состоявшейся в Тегеране, что отношения двух стран постоянно расширяются с 2017 года, а 13-я встреча президентов свидетельствует о твёрдой воле обеих сторон к их дальнейшему расширению связей во всех областях.

«Иран также готов принять у себя предстоящий визит президента Азербайджанской Республики в Тегеран», — отметил Ваези.

Он также подчеркнул, что обмен более чем 100 дипломатическими делегациями на министерском уровне и подписание более 40 документов о сотрудничестве являются большими шагами в этом процессе.

«Двусторонние связи и торгово-экономические отношения Ирана и Азербайджанской Республики всегда расширялись, несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19», — сообщил иранский чиновник.

Азербайджанский представитель, говоря о подписании мирного соглашения с Арменией на совместной встрече двух стран с Россией, заявил:

«Положения этого соглашения очень близки к предложенному Ираном варианту прекращения карабахского вооруженного конфликта, в связи с чем мы можем говорить об обеспечении интересов обеих сторон».