Войти в почту

Лавров назвал уступкой участие России в подготовке дорожной карты по «Минску-2»

Участие российской стороны в составлении дорожной карты по Минским договоренностям уже является серьезной уступкой, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы не видим другого пути, кроме выполнения Минских договоренностей. И чем сейчас занимались советники лидеров нормандского формата – они пытались в который раз уже составить дорожную карту движения к этой цели. В том, что мы участвуем в составлении или в попытке составить дорожную карту, уже проявляется серьезная уступка с нашей стороны, уступка со стороны Донецка и Луганска», – цитирует ТАСС Лаврова.

Также министр отметил, что прогресса в урегулировании в Донбассе нет из-за того, что Берлин и Париж не могут повлиять на Киев.

«Можно долго сокрушаться по этому поводу, но главная причина заключается, я убежден, в неспособности или нежелании Берлина и Парижа заставить их подопечных в Киеве прекратить подрывать Минские договоренности», – сказал он.

Дополнительные меры обеспечения перемирия вступили в силу в Донбассе с 27 июля. Позже, после срыва в сентябре совместной инспекции позиций украинских силовиков в районе поселка Шумы, ЛНР и ДНР обвинили Киев в сознательном выходе из договоренностей о дополнительных мерах по перемирию и заявили о резкой эскалации конфликта в Донбассе.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что переговоры Донецкой народной республики (ДНР) с президентом Украины Владимиром Зеленским возможны только при условии выполнения Минских соглашений.