Войти в почту

МИД России: В Боснии и Герцеговине усиливается антироссийская пропаганда

"Несмотря на то, что российская сторона по дипломатическим каналам вернула икону дарителям для уточнения ее происхождения, в медийном пространстве БиГ и ряда других стран продолжают распространяться бездоказательные спекуляции о судьбе иконы, бросающие тень на Россию, - указывают в российском внешнеполитическом ведомстве. - Тиражируя инсинуации, основанные исключительно на догадках их авторов, ангажированные масс-медиа манипулируют данным сюжетом для сведения политических счетов внутри БиГ и для дискредитации нашей страны в глазах своей аудитории".

МИД России: В Боснии и Герцеговине усиливается антироссийская пропаганда
© Российская Газета

Дипломаты обратили внимание на то, что до сих пор не было предъявлено доказательств незаконности приобретения иконы последним владельцем. "Тем не менее, этот эпизод успел стать предметом циничных манипуляций и нечестной игры в медийном поле, - констатировали в МИД России. - Вместо того чтобы дождаться официального заключения компетентных органов (дело о принадлежности иконы передано в прокуратуру БиГ), недобросовестные журналисты выдвигают собственные фантазии за проверенную информацию. К сожалению, в очередной раз отмечаем, что некоторые средства массовой информации, следуя любимой западной "забаве" везде и во всем искать "руку Кремля", готовы использовать любой - в том числе максимально неуместный - повод для усиления антироссийской пропаганды".

Напомним, что украинская дипмиссия в Сараево заявила, что указанная икона является "объектом культурного наследия Украины" и якобы числится в розыске.

Между тем кабинет Милорада Додика полностью разъяснил ситуацию вокруг подаренной российскому министру иконы. В официальном сообщении сделан акцент на том, что она не была украдена, а являлась семейной и освященной. "После того, как председательствующий в Президиуме БиГ Милорад Додик вручил подарок главе российской дипломатии Сергею Лаврову, ряд СМИ, так называемые эксперты, высокопоставленные должностные лица БиГ и даже отдельные лица из Республики Сербской выступили с многочисленными неточными утверждениями и ложными обвинениями, - отмечается в заявлении. - Никто и ничто, а тем более гнусная ложь, не смогут испортить братские связи между двумя православными народами, а также отношения между сербским членом Президиума Боснии и Герцеговины и политическим руководством России".