Войти в почту

Борьба Twitter c Трампом обернулась блокировкой аккаунта «Спутник V»

Блокировка аккаунта Sputnik V в Twitter неслучайна, заметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Борьба Twitter c Трампом обернулась блокировкой аккаунта «Спутник V»
© ФБА "Экономика сегодня"

Социальная сеть Twitter восстановила доступ к аккаунту российской вакцины от коронавируса Sputnik V.

В Twitter объяснили блокировку попыткой несанкционированного доступа из американского штата Виргиния. Социальная есть объяснила данное событие «дополнительной заботой о безопасности».

США претендуют на информационную монополию

Данное событие коррелирует с другими политическими действиями социальных сетей США, которые осуществляют глобальную цензуру, ведут информационную войну против неугодных и выбирают, чье мнение является правильным, а чье нет.

Twitter не предъявлял претензий владельцам аккаунта Sputnik V – Российскому фонду прямых инвестиций, но возникло подозрение, что между данным событием и информационной политикой США присутствует корреляция.

Для противодействия таким угрозам в РФ был принят закон о «суверенном рунете», ограждающий национальное информационное пространство от внешних воздействий. Такие действия все чаще становятся инструментом глобальной политики.

«Я не технолог, а в жизни все может случиться, но вероятность того, что этот инцидент не является техническим сбоем, составляет 99,9%. Американские мессенджеры показали, и это проявилось во время последних событий с Трампом, что никакой объективности у них нет. Они не находятся над схваткой, идеологизированы и активно поддерживают близкие им политические позиции, используя свои возможности для того, чтобы ослабить и дискредитировать враждебные им политические силы», - констатирует Журавлев.

Деятельность американских социальных сетей полностью соответствует позиции политического истеблишмента США, особенно его либеральной части, с которой тесно связано руководство многих ведущих IT-компаний.

Twitter воспользовался недавним «набегом» радикалов на Капитолий и навсегда заблокировал аккаунт действующего президента США Дональда Трампа. Глава социальной сети Джек Дорси назвал данное решение непростым и связал его с защитой общественной безопасности.

Дорси утверждает, что бан Трампа ведущими социальными сетями не был согласованным действием, но такие решения не делаются в одностороннем порядке из-за риска неприемлемых финансовых потерь.

Twitter не является хипстерской структурой: это огромная корпорация с колоссальными оборотом и капитализацией. После того, как в социальной сети приняли решение по блокировке аккаунта Трампа, ее акции обвалились на 7%, и этот процесс продолжается.

В компании не пошли бы на такие убытки, если бы не руководствовалась консолидированной политической позицией, а разговоры про «общественное спокойствие» являются игрой слов. На днях исполнилось десять лет с начала Арабской весны и начала беспорядков по всему Ближнему Востоку, где Twitter использовался в качестве главного манипулятивного инструмента.

Аналогичным образом дела обстояли на Украине в 2014 году, но никто в руководстве Twitter не задумывался об «общественном спокойствии». Летом во время беспорядков в США аккаунты манифестантов также не блокировались – в Twitter посчитали, что уничтожение отделов полиции и инфраструктуры является выражением демократии.

Вакцина Sputnik V ударила по либеральной религии

«Российская вакцина появилась раньше западных аналогов и уже активно производится. Для американского истеблишмента это одновременно экономическая и политическая проблемы», - заключает Журавлев.

Рынок вакцин и препаратов от COVID-19 оценивается в десятки миллиардов долларов, поэтому Вашингтон не хочет упускать контроль над этим направлением, не говоря же про имиджевые потери для американской внешней политики.

«Если русские могут запускать в космос Гагарина и делать вакцину, то это означает, что они не такие и дикари. Тезис о русских дикарях является основополагающим для либеральной идеологии, и без него она не выстоит», - резюмирует Журавлев.

США обладают на этом направлении стратегическим интересом, а при Байдене данные действия должны усилиться.

«Меня бы больше удивило, если бы с информационными каналами Sputnik V, ничего не случилось. Имидж РФ как государства-бензоколонки необходим для утверждений западной идеологической конструкции. Если страна, живущая по другим принципам, смогла добиться успеха, то западные принципы не являются абсолютными», - констатирует Журавлев.

Коллективный Запад и США хотят быть судьями всего человечества и делить мир на правильных и неправильных, но для этого им нужно быть носителем, как отмечает Журавлев, «единственной правды».

«Вакцина Sputnik V рушит данный расклад. Оказывается, что, живя не так, как они, можно достигать успеха. Для Запада это смертельно, потому что их идеология является религией, которая не предполагает альтернативы», - резюмирует Журавлев.

Такая информационная политика негативно оценивается не только в РФ. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заметил, что вопрос свободы самовыражения в социальных сетях не должен решаться исключительно менеджерами американских корпораций.

Маас считает необходимым создание четких правил и намекает на неприемлемость односторонней политики США по этому вопросу, но вряд ли голос Берлина услышат в Вашингтоне. Хамить Маасу не будут, но и договариваться с ним никто не собирается.