Войти в почту

Импичмент Трампа, пандемия и экономические трудности разрывают США

Для России президентство Байдена дает шанс на продление СНВ-III, считает обозреватель ТАСС Андрей Шитов.

Импичмент Трампа, пандемия и экономические трудности разрывают США
© ФБА "Экономика сегодня"

Трампа пытаются лишить президентских полномочий

Палата представителей Конгресса США поддержала резолюцию с призывом к вице-президенту Майклу Пенсу отстранить от власти действующего президента Дональда Трампа по двадцать пятой поправке американской конституции.

Эта законодательная норма определяет порядок осуществления полномочий главы государства при досрочном прекращении полномочий президента. Она закрепляет преемственность власти в Вашингтоне от президента к вице-президенту.

Двадцать пятая поправка прописала порядок установления временной недееспособности президента США, когда вице-президент действует как исполняющий обязанности главы государства. Этот момент педалирует Палата представителей, поэтому речь идет не об импичменте Трампа, а о его отстранении от должности на оставшиеся семь дней президентского срока.

Двадцать пятая поправка была единственный раз задействована в 1974 году после отставки Никсона и Уотергейтского скандала.

Пенс на такое не пойдет, тем более смысла в данной манипуляции нет. Демократы хотят отомстить Трампу за его непризнание итогов скандальных президентских выборов 3 ноября и используют для этого любые возможности.

Игра идет в легальном поле и напоминает попытки Трампа добиться отмены результатов выборов: американский закон теоретически это позволяет, но правоприменительная реальность США не предполагает этого в принципе.

Давление и дискредитация Трампа в США продолжатся, поэтому после отставки спокойной жизни у 45 президента США точно не будет.

Байден дает надежду на продление СНВ-III

Однако это чисто американские дела: Москву и остальной мир данные дрязги не касаются. В России прослеживается симпатия к Трампу, но за свое президентство он не сделал ничего для улучшения двусторонних российско-американских отношений.

Теперь в Белый дом возвращаются демократы с Байденом, чье преимущество заключается в предсказуемости курса.

Байден – это системный человека, а демократы в первые два года его президентской каденции будут контролировать Палату представителей и Сенат. Команда Байдена не будет связанной по рукам и ногам, как это было с Трампом в последние четыре года.

Медиагруппа «Патриот» и Федеральное агентство новостей (ФАН) обсудили политический кризис в США.

«Для России «оба хуже»: Трамп и Байден стоят друг друга. У Байдена будет безотлагательный набор вызовов, которые ему нужно решать немедленно, и прежде всего это пандемия. Во время нападения на Конгресс кто-то оказался больным COVID-19. И теперь перед законодателями США во весь рост стала эта проблема, но и нее вызовов там «вагон и маленькая тележка», - констатирует Шитов.

США надо перестраивать экономику. После рекордного по продолжительности десятилетнего роста ВВП во втором квартале 2020 года в США произошло падение более чем на 30%. Для купирования последствий Вашингтон задействовал триллионы долларов.

 «Коронакризис» обернулся поражением Трампа на выборах, но теперь с экономикой придется разбираться Байдену.

«Главой задачей Байдена на его президентство станет формирование политического наследия. Я надеюсь, что Байден, как специалист в области внешней политики и контроля за вооружениями, обратит внимание на эту сферу», - резюмирует Шитов.

Байдену в прошлом году исполнилось 78 лет. Он стал президентом из-за того, что у демократов не было других кандидатов, способных оказать Трампу сопротивления на выборах, поэтому Байден может даже не пойти на второй срок.

С 6 февраля перестанет действовать СНВ-III, Байден не раз высказывался в пользу продления этого стратегического соглашения, поэтому здесь возможен компромисс между США и РФ, пусть не в виде СНВ-III, а обновленного договора.

«СНВ-III остается последним действительным договором между РФ и США по контролю над вооружениями. Это важнейший вопрос, и пока есть надежда, что нам удастся сохранить данное соглашение», - заключает Шитов.

Шитов считает, что только продление СНВ-III может оправдать для России президентство Байдена.