Войти в почту

В случае импичмента Трамп лишится множества возможностей и привилегий

Что теряет действующий президент Дональд Трамп в случае импичмента:

В случае импичмента Трамп лишится множества возможностей и привилегий
© Kadara.ru

Не сможет участвовать в выборах президента 2024 года. Лишится пожизненной пенсии в 219 200 долларов в год. Останется без личной защиты. Отпуск, который может составлять до одного миллиона долларов в год, больше не будет оплачиваться. Офис экс-президента и его сотрудники будут потеряны.

Напомним, импичмент вызывает судебный процесс в контролируемом республиканцами Сенате, который находится на перерыве и не должен вернуться в Вашингтон до 19 января, за день до приведения Байдена к присяге.

Для вынесения приговора Сенату требуется две трети голосов, а это означает, что по крайней мере 17 республиканцам придется порвать с президентом, который в течение четырех лет жестко держал свою партию в руках.

Процесс импичмента может продолжиться даже после того, как Дональд Трамп покинет свой пост. Некоторые демократы выразили обеспокоенность тем, что судебный процесс может помешать повестке дня Байдена, замедляя подтверждение его назначений и отвлекая от законодательных приоритетов, таких как новый пакет помощи от коронавируса.

Умеренный демократ сенатор Джо Манчин сказал Fox News, что считает импичмент «опрометчивым», учитывая, насколько маловероятным представляется осуждение.

Трамп, который первоначально хвалил своих сторонников даже после того, как разразилось насилие, в четверг выступил с нетипично сдержанным видеозаявлением, в котором осудил нападение и пообещал плавную передачу власти.

Однако он не признал поражения на выборах.