Войти в почту

Эксперт назвал документ ФБР об угрозе мятежа в США перестраховкой

Федеральное бюро расследований (ФБР) США стремится перестраховаться и подать сигнал радикально настроенной группе американцев о том, что держит ситуацию под контролем, выразил мнение гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«В каждом обществе есть какая-то группа радикалов, экстремистов, людей, склонных к насилию, психически неуравновешенных. Эта группа всегда присутствовала в американском обществе. Думаю, это предостережение и сигнал прежде всего этим людям, что ситуация под контролем. Такой профилактический ход со стороны ФБР. Может быть, есть какие-то данные, о которых мы пока не знаем. Возможно, есть экстремистские группировки, которые сейчас готовятся к выступлениям. Но мне кажется, что это не очень вероятно», – приводит ТАСС мнение Кортунова, прокомментировавшего просочившийся в СМИ внутренний документ бюро, в котором говорится о возможных вооруженных акциях по всей стране.

По мнению аналитика, все предположения о том, что в США существует хорошо организованная и щедро финансируемая вооруженная организация, готовая в ближайшие дни организовать настоящий мятеж, относится, скорее, к политическим спекуляциям, чем к реальности.

Но поскольку напряженность в американском обществе сохраняется, то возможны локальные столкновения сторонников и противников действующего президента Дональда Трампа. Таким образом, нервная политическая ситуация заставляет правоохранителей страховаться и, может быть, даже преувеличивать угрозы, пояснил Кортунов.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп якобы решил воспользоваться «Законом о восстании» (Insurrection Act) 1807 года, и военные уже направлены для «проведения массовых арестов». Они могут начаться в конце этой недели и продолжаться до 20 января. По версии спецслужбы, среди демонстрантов могут оказаться представители экстремистских группировок.

Напомним, Трамп осудил беспорядки, но его все равно обвиняют в подстрекательстве. В понедельник представители Демпартии США внесли в Конгресс резолюцию об отстранении Трампа от власти.