Войти в почту

Талибы предупредили США о последствиях авиаударов в Афганистане

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Талибы будут вынуждены ответить, если США продолжат наносить авиаудары в Афганистане, нарушающие дохийское мирное соглашение, Вашингтон "серьезно" об этом предупрежден, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель движения Забиулла Муджахид.

"Мы дали им понять и продолжаем заявлять, что если операция будет продолжена, это будет расценено как умышленное нарушение (соглашения), и мы, конечно же, будем вынуждены отреагировать. Это провокационный акт", - заявил Муджахид. По его словам, американцам было заявлено "со всей серьезностью", что они "должны контролировать удары".

"У нас есть канал для того, чтобы начать серьезную дискуссию с США по этому вопросу", - сказал Муджахид.

С момента подписания соглашения талибы неоднократно обвиняли США в нарушении Дохийского мирного соглашения. Еще в декабре движение утверждало, что в результате авиаударов США в провинции Кандагар погибли 12 мирных жителей.

В 2020 году в Катаре США и афганская радикальная группировка "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными.