Войти в почту

Глава госдепа США Майкл Помпео решил не раздражать Пекин и не посещать Тайвань

Пресс-секретарь госдепартамента Морган Ортагус сообщила в Twitter, что руководитель представляемого ею ведомства Майкл Помпео не поедет на Тайвань. По ее словам, турне по Европе станет для него последним в качестве госсекретаря.

Глава госдепа США Майкл Помпео решил не раздражать Пекин и не посещать Тайвань
© Kadara.ru

В субботу Помпео объявил, что все внутренние ограничения госдепартамента на сотрудничество с Тайванем отменяются. Отлично понимая, какую резко негативную реакцию вызовет это в Пекине — в общем-то, и провоцируя ее.

snl.noМИД Китая выразил протест. А в комментарии китайской газеты Global Times был обещан «ошеломительный ответ», если состоится визит госсекретаря на Тайвань. Властям острова обещано «серьезное наказание».

В ответ пресс-секретарь госдепа и написала пост, в котором сообщила об отсутствии планов визита госсекретаря на Тайвань. И добавила, что «нервная паническая дипломатия Китая неоправданна и опасна».

На Тайвань на этой неделе планирует отправиться постпред при ООН Келли Крафт. А в Пекине, впрочем, звучат голоса, что спешить с «наказанием» не надо, а лучше подождать, пока власть в США перейдет к администрации Джо Байдена.