Войти в почту

Трамп находится в международном розыске, а значит не сможет покинуть США

Страну Трампу покидать никак нельзя. Иран же на днях в Интерпол обратился с просьбой его арестовать за убийство генерала Сулеймани. Это второй запрос уже. Глядишь, после 20 января Интерпол ещё и согласится.

Трамп находится в международном розыске, а значит не сможет покинуть США
© Kadara.ru

telegram

А Трамп может обратиться к Руди Джулиани, чтобы защитить его от возможного импичмента за его роль в жестокой осаде Капитолия США на прошлой неделе.

Один из источников, внешний советник Белого дома, сказал, что Джулиани должен сыграть ведущую роль в любой попытке импичмента. Другой источник, знакомый с ситуацией, сказал, что Джулиани, личный поверенный президента, вероятно, обеспечит такое представительство, которое хочет Трамп.

76-летний Джулиани возглавлял команду юристов, которая безуспешно пыталась отменить поражение Трампа на выборах. Он не смог предоставить никаких доказательств существенного мошенничества и проиграл десятки судебных дел в ключевых штатах, где происходили битвы, и в Верховном суде до того, как была подтверждена победа избранного президента Джо Байдена.

Репутация Джулиани была подорвана во время зачастую хаотичной судебной кампании.

Бывший мэр Нью-Йорка не ответил на просьбу прокомментировать его роль в деле о возможном импичменте, а Белый дом от комментариев отказался.

wikimedia.org

Ожидается, что на этой неделе демократические члены Палаты представителей представят статьи об импичменте, обвиняя Трампа в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия в прошлую среду.

Если палата представителей проголосует за импичмент Трампа, он предстанет перед судом в Сенате. Хотя голосование в Палате представителей может произойти быстро, лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл предположил, что судебный процесс в Сенате не будет проводиться до тех пор, пока Трамп не покинет свой пост.

Правда, выбор адвокатов для защиты Трампа может быть ограничен. У него возникли проблемы с привлечением высококлассных юристов еще со времен расследования вмешательства России в президентские выборы 2016 года, проведенного бывшим специальным советником Робертом Мюллером, и широко распространенное осуждение насилия в Капитолии может оттолкнуть других от регистрации.

Адвокат Белого дома Пэт Чиполлоне помогал возглавить команду защиты во время процесса импичмента в прошлом году, когда Трамп был обвинен в злоупотреблении властью, попросив правительство Украины объявить о расследовании с целью дискредитации Байдена, его политического соперника-демократа.

Но Чиполлоне подумывал об отставке на прошлой неделе после осады Капитолия, согласно источнику, и он и другие юристы Белого дома все равно останутся без работы, когда Трамп покинет свой пост 20 января.

wikimedia.org

Люди, знакомые с этим вопросом, не ожидают, что давние личные адвокаты Трампа, такие как Джей Секулов, будут защищать президента, хотя Секулоу участвовал во всем, от расследования Мюллера до импичмента по Украине и борьбы с вызовом в суд для налоговых деклараций Трампа.

Джулиани был откровенным сторонником Трампа с момента его первого балла на пост президента. Он стал для него личным адвокатом во время расследования Мюллера, в ходе которого выяснилось, что Трамп препятствовал расследованию, но так и не пришел к выводу, что он совершил преступление.

Собственное давление Джулиани на Украину помогло привести к делу об импичменте Трампа в прошлом году, а также он сыграл роль в событиях, приведших к насилию в Капитолии, в результате которого погибли пять человек, включая полицейского.

На митинге перед беспорядками Трамп повторил заявление о том, что победил на выборах, и предложил сторонникам марш к Капитолию, где пора «прекратить воровство». Джулиани также выступил с речью на митинге, сказав: «Давайте проведем испытание поединком».

Многие законодатели заявили, что Джулиани должен быть лишен статуса адвоката.