Войти в почту

На фоне протестов ведущие сотрудники Совета нацбезопасности США ушли в отставку

Еще четыре высокопоставленных сотрудника Совета национальной безопасности при Белом доме покинули свои посты после беспорядков, произошедших в Вашингтоне, в ходе которых погибли четыре человека.

На фоне протестов ведущие сотрудники Совета нацбезопасности США ушли в отставку
© runews24.ru

Так, заявления на увольнения подали: старший директор по делам Африки Эрин Уолш, старший директор по политике в сфере обороны Марк Вандрофф, старший директор по вопросам оружия массового уничтожения Энтони Ругьерро и старший директор по делам Ближнего Востока и Африки Роб Гринуэй.

Напомним, ранее в отставку подали целый ряд сотрудников Белого дома и администрации, среди них - два министра: глава минтранса Элейн Чао и глава министерства образования Бетси ДеВос. Кресло в Белом доме также покинул старший директор по России и европейским делам Райан Талли.

Напомним, сторонники Трампа в среду атаковали здание Конгресса, в итоге ворвавшись внутрь, где проходило заседание по утверждению победы Джо Байдена на президентских выборах. Рабочий процесс был прерван, конгрессменов эвакуировали.

От огнестрельного ранения внутри здания погибла женщина, еще три человека умерли в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием.

Многие политики уже обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу и призвали к импичменту действующего американского лидера или же его отстранению.

Фото: из открытых источников