Войти в почту

В МИД прокомментировали принятие США "акта Родченкова"

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Принятие США такого политизированного закона, как "акт Родченкова", получит соответствующую международную оценку, заявил в интервью РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Вершинин.

"Полагаем, что принятие таких односторонних политизированных законов, как "акт Родченкова", получит соответствующую оценку международного сообщества. Кстати, МОК и WADA уже выразили негативное отношение к нему", - сказал Вершинин.

По его словам, несмотря на то, что "акт Родченкова" является национальным законом США, "можно и должно" привлечь внимание к нему, подчеркнув его несоответствие международным нормам.

"Так, акцентировать односторонность этого закона США, подмену им международных антидопинговых норм, "экспорт" юрисдикции на политическом уровне можно как на площадке ООН, так и через конвенционные механизмы", - сказал Вершинин.

Ранее президент США подписал принятый конгрессом "акт Родченкова" о борьбе с допингом во всем мире с помощью американских судов. Закон позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Он назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.