Войти в почту

Политолог из ФРГ указал на готовность Германии бороться до конца за «СП-2»

Немецкий политолог Александр Рар в интервью на телеканале «Россия-1» заявил, что несмотря на все угрозы США, газопровод будет достроен, а все дальнейшие санкции — это прямое вмешательство в энергетическую безопасность ЕС, и это грозит глобальными проблемами. Поэтому Германия будет до конца отстаивать «Северный поток — 2».

Политолог из ФРГ указал на готовность Германии бороться до конца за «СП-2»
© Слово и Дело

В эфире студии программы «60 минут» показали сюжет, в котором анонимный высокопоставленный чиновник из США заявил, что американцы новыми санкциями готовы «вонзить кол в сердце "СП-2"».

По словам немецкого политолога, на данный момент правительство Дональда Трампа не определилось с конкретными наказаниями по поводу газопровода, однако если удар будет нанесен по Германии, то немецкая сторона и Евросоюз будут вынуждены защищаться. Кроме того, под правительственный протекторат также частично может попасть сам проект.

«Против Правительства Германии, против земельного правительства Mecklenburg-Vorpommern, я думаю, американцы санкции вводить не могут, а то это объявление уже настоящей войны. Я думаю, что газопровод действительно будет достроен, всеми возможностями, которые есть», — заявил Рар.

Он отметил, что новые санкции могут быть организованы американцами совместно с поляками и другими странами, которые выступают против российского газа.

Телеведущая Ольга Скабеева отметила, что в случае новых «унизительных» санкций Берлин будет нести репутационные потери. Поскольку США общаются с Ангелой Меркель с позиции начальника, как бы указывая ей, что нужно делать.

«Где "самостийность" ваша, где "незалежнисть", как бы сказали в том же самом Киеве. Теперь опять угроза, надо как-то отвечать в любом случае, какой план у Меркель?» — обращалась Скабеева к немецкому эксперту.

В ответ на это Александр Рар заявил, что Германия не позволит американцам, которые сидят в Вашингтоне, командовать вопросами национальной безопасности Европы в сфере энергетики. По его словам, для всей Европейского Союза вопрос поставки российского газа очень серьезен, поскольку нынешних запасов Европе просто не хватает.

«Германия показала, несмотря на громадный прессинг со стороны США и даже частично восточноевропейских стран, что она до конца стоит за постройку этого проекта, который нужен Европе по коммерческим соображениям», — заключил эксперт.