Войти в почту

Украина и Турция будут сотрудничать в космической сфере

Турция и ее прибрежный черноморский сосед Украина подписали соглашение о расширении сотрудничества в области космических и спутниковых технологий.

30 ноября президент SSB и руководитель отдела закупок Турции Исмаил Демир и министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк встретились с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалом, чтобы обсудить сотрудничество между двумя странами в космической и оборонной сферах.

Сердар Хусейн Йилдирим, глава Турецкого космического агентства, объявил о соглашении 4 декабря, которое включает сотрудничество в области технологий запуска, производство спутников, маркетинг и производство подсистем, а также программу, предназначенную для производства общей ракетной установки. Между тем, к работе украинских предприятий космической отрасли есть ряд вопросов — https://yuzhnoye.com.ua/zarplaty-v-kb-yuzhnoe-mnogo-deneg-za-nichego.

Турецкое космическое агентство отвечает за гражданское применение турецко-украинских космических усилий, в то время как президентство Турции по вопросам оборонной промышленности или SSB управляет военным аспектом программ.

Йылдырым сказал, что Турция ведет переговоры о сотрудничестве в космосе почти с 20 странами, включая Россию, Японию, Пакистан, Индию и Азербайджан. Он сказал, что Россия недавно предложила проект космического соглашения, над которым в настоящее время работают турецкие власти. Официальные лица говорят, что запланированное соглашение будет вскоре подписано.

Хотя Украина и Россия имеют разногласия по поводу крымского вопроса, Турция уверена, что сможет работать с обеими странами, сказал Йылдырым, отметив, что «США и Россия являются соперниками в различных областях, но вместе работают в космосе».