Войти в почту

Рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса

Депутаты Верховной рады приняли решение продлить действие закона Украины об особом порядке местного управления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей до конца 2021. Решение поддержали во вторник, 14 декабря, большинством голосов.

Согласно тексту законопроекта, действовать он будет до 31 декабря. Кроме формальной пролонгации, других поправок внесено не было, передает ТАСС.

«Это довольно техническое изменение, но оно поможет нашим представителям продолжать переговоры по мирному урегулированию в Донбассе», – отметила замглавы партии «Слуга народа» Евгения Кравчук.

Закон существует с 18 октября 2014 года, однако на практике Киевом он не применялся. Документ предусматривает, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения выборов на территориях Донбасса.

10 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал о планах Киева относительно Донбасса. Он заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск и разминированию новых участков, а также к очередному раунду взаимного освобождения удерживаемых лиц. Он также подчеркнул важность движения «с обеих сторон линии разграничения» для достижения мира в регионе.