Войти в почту

Трамп продолжит оспаривать итоги выборов

ВАШИНГТОН, 15 дек — РИА Новости. Пресс-секретарь Дональда Трампа Кейли Макинани ответила на вопрос журналистов, считает действующий президент Джо Байдена избранным главой государства и собирается ли пригласить его в Белый дом.

"Президент все еще вовлечен в продолжающуюся связанную с выборами судебную тяжбу. (Голосование выборщиков. — Прим. ред.) вчера — это очередной этап оговоренного конституцией процесса, поэтому я оставляю (комментарий. — Прим. ред.) за ним и рекомендую вам обратиться в предвыборную кампанию за подробностями об идущем судебном процессе", — сказала Макинани.

Отвечая на вопрос, как Трамп отреагировал на признание лидером республиканского большинства в сенате Митчем Макконелом Байдена избранным президентом, Макинани сообщила, что не обсуждала это с действующим президентом.

Накануне выборщики в США проголосовали в соответствии с результатами всенародного голосования, прошедшего 3 ноября. По его итогам Байден, как и прогнозировалось, набрал 306 голосов, подтвердив свою победу на прошедших выборах.

Трамп поражения не признал. Формальное утверждение итогов голосования состоится 6 января, инаугурация Байдена пройдет 20 января.