Войти в почту

Мельниченко: в Совфеде выработают базу для развития агломераций

Рабочая группа по законодательству об агломерациях создана при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Об этом председатель комитета Олег Мельниченко сообщил 15 декабря на заседании Совета по местному самоуправлению.

Мельниченко: в Совфеде выработают базу для развития агломераций
© Парламентская газета

«Сегодня на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике местному самоуправлению и делам Севера сформирована рабочая группа, которая будет работать совместно с Минэкономразвития над теми предложениями законодательного характера, которые направлены на выработку подходов к построению агломерации», — сообщил Мельниченко.

По его словам, эта работа будет проводиться совместно со Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

«В большинстве материалов из регионов отмечаются проблемы, связанные с отсутствием необходимой нормативно-правовой базы для развития агломераций, в том числе отсутствием законодательно закреплённого определения понятия «городская агломерация», механизмов регулирования межбюджетных отношений между муниципальными образованиями, входящими в состав территорий агломераций, порядок финансирования совместных проектов, программ и мероприятий», — отметил сенатор.

Олег Мельниченко также рассказал, что в Совфеде разработан ряд рекомендаций Правительству, в том числе рассмотреть вопрос о закреплении в документах стратегического планирования задачи по содействию развития городских агломераций с общей численностью населения до 500 тысяч человек.