Войти в почту

Олег Царев: Великие украинцы — это люди труда, а не украинские президенты и олигархи

- Олег Анатольевич, если бы вас попросили составить свой список самых великих украинцев за всю историю ее существования, то кто бы в него вошел и почему?

Олег Царев: Великие украинцы — это люди труда, а не украинские президенты и олигархи
© Украина.ру

— В 2008 г По результатам зрительского голосования второе место в списке великих украинцев вторым после Ярослава Мудрого был назван Николай Амосов. А учитывая, что при Ярославе Мудром самого понятия Украины ещё не существовало — первым. В то время жители Украины смогли воздать должное уроженцу Новгородской области, с 1952 г проживавшем в Киеве, создавшем Институт сосудистой и сердечной хирургии, для очень многих бывшем местом последней надежды и спасения. Для меня он так и остался великим украинцем.

Великим украинцем я обязательно назвал бы и гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого, предводителя национально- освободительного движения по освобождению Украины от польско-литовской власти. Благодаря ему страна и сохранилась.

Великим украинцем был и Николай Гоголь. Нет ни одного писателя, который прославил бы Украину так, как Гоголь.

И, конечно, к великим украинцем, а скорее к великим малороссом, как бы он сам назвал, если бы мог, я причислил бы Олеся Бузину.

Для меня он символ подлинной Украины — страны двуязычной, интернациональной, «милой», и, несмотря ни на что, братской. Той Украины, только за мечту о которой он и был подло убит.

-Странно, но в вашем хит-параде я не обнаружил ни одного современного политика, ни одного украинского президента. С чем это связано? Они недостойны быть выдающимися украинцами? — Потому что нечем гордиться. Кучма сформировал олигархов. Все остальные президенты после него работали с олигархами. Янукович допустил развал страны. При Ющенко было внешнее управление. Порошенко и Зеленский фактически продолжили демонтаж Украины. Больших побед нет. Радоваться и гордиться кем-то из действующих президентов точно не стоит. -А Кравчук? — А Кравчук развалил СССР. Ну как этого человека, который был одним из подписантов Беловежских соглашений, ставить в пример. Это же принесло столько горя, столько страданий. -Вы пришли в политику из бизнеса. Почему в таком случае в вашем списке нет ни одного украинского предпринимателя? Вы считаете, что, например, олигархов Коломойского, Пинчука и Ахметова нельзя назвать выдающимися украинцами? — Из тех предпринимателей, кого я знаю лично, кто сохранил производство, а потом его еще и развили, это собственник Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Маркович Скударь. Владелец «Норда» Валентин Ландик. Вот их стоит вписать. -Почему в вашем списке нет артистов, спортсменов, певцов? — Я думал, чтобы поставить в этот список боксера Александра Усика. Думаю, это была бы хорошая идея. -Почему Усик? — Потому что он гордость Украины. -Хорошо, а боксер Кличко? -Можно было бы вставить туда и Кличко, но своей политической деятельностью он перечеркнул свои спортивные заслуги перед Украиной.

-А что с Тимошенко? — Надо чествовать людей труда, которые создают, а не разрушают. А эти все только и делают то, что легко подстраиваются под все, что угодно и желают только одного — сохраниться во власти. То, что происходит с политикой в Украине сейчас, и что происходило с ней во времена развала СССР, не делает чести ни политике, ни политикам, которые ею занимались.