Войти в почту

Великобритания ввела санкции против трех россиян из-за ситуации с правами человека в Чечне

ЛОНДОН, 10 декабря. /ТАСС/. Власти Великобритании ввели персональные санкции против трех российских политиков из-за якобы имевших место пыток и нарушений прав человека в отношении представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чеченской Республике. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении МИД Соединенного Королевства.

Ограничения, подразумевающие запрет на въезд в Великобританию и заморозку банковских счетов, были приняты в отношении спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, экс-главы полиции чеченского города Аргун Аюба Катаева, заместителя министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинова. Кроме того, санкции были введены против специального отряда быстрого реагирования "Терек".

Помимо этого, МИД Великобритании объявил о введении упомянутых мер против трех венесуэльских политиков - Рафаэля Бастардо, который до 2019 года командовал специальными силами полиции Венесуэлы, адмирала Ремихио Себальоса Ичасо, который возглавляет Стратегическое оперативное командование Вооруженных сил Венесуэлы, и руководителя Боливарианской национальной гвардии Фабио Саварсе. Под ограничения также попали экс-президент Гамбии Яйя Джамме (в 1996-2017 гг.), его супруга Зейнаб Джамме и бывший глава Национального разведывательного агентства Гамбии Янкуба Баджи. Также санкции коснулись пакистанца Анвара Ахмада Хана, который ранее занимал пост старшего суперинтенданта полиции техсила (района) Малир в городе Карачи.

Глава МИД Соединенного Королевства Доминик Рааб подчеркнул, что введенные санкции отражают приоритеты Великобритании, намеревающейся играть все более активную роль на международной арене в деле привлечения к ответственности всех причастных к нарушениям прав человека. "Сегодняшние санкции посылают ясный сигнал нарушителям прав человека, что Великобритания привлечет их к ответственности. Великобритания вместе с нашими союзниками проливает свет на грубые и систематические нарушения прав человека, которые осуществляли люди, попавшие сегодня под санкции. Глобальная Великобритания будет выступать в защиту демократии, прав человека и верховенства права в мире", - сказал он.

В заявлении ведомства подчеркивается, что санкции были приняты в Международный день прав человека, который был установлен 10 декабря решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1950 году. Лондон также напомнил, что в четверг о своих санкционных мерах объявили власти США.

"Поправка Магнитского"

Как указали в Великобритании, обнародованный санкционный список стал третьим случаем применения ограничений в отношении лиц, якобы причастных к нарушениям прав человека, в соответствии с "поправкой Магнитского" к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег. Эта поправка была принята Палатой общин британского парламента еще в мае 2018 года и вступила в силу в июле текущего года. Она позволяет Лондону замораживать активы и запрещать выдачу виз иностранным лицам, причастным к коррупции и нарушениям прав человека. Поправка также подразумевает, что имена лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека, будут обнародованы.