Войти в почту

Минздрав Турции не отказывался от российской вакцины

Появившаяся информация о том, что Турция якобы отказывается от российской вакцины против коронавируса "Спутник V" из-за несоответствия требованиям Надлежащей лабораторной практики (GLP), является недоразумением. Об этом заявили в пресс-службе Минздрава Турции.

Минздрав Турции не отказывался от российской вакцины
© Российская Газета

Ранее телеканал Haberturk заявил со ссылкой на министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджу, что Анкара не намерена использовать российскую вакцину. Однако позднее стало известно о заявлении министра Коджи журналистам. По его словам, если российская вакцина пройдет лабораторные токсикологические испытания, то проблем с ее применением не возникнет.

"Для нас важно, чтобы произведенная в России вакцина прошла токсикологические испытания и соответствовала Надлежащей лабораторной практике. Мы начинаем эти испытания. Могу сказать, что если они пройдут успешно, то проблем с поставкой произведенной в России вакцины не возникнет", - заявил Коджа на пресс-конференции.

"Иногда происходят недоразумения. По теме российской вакцины принимайте во внимание последнее заявление министра", - цитирует РИА Новости слова собеседника из минздрава Турции.

Согласно последним результатам исследований, эффективность вакцины "Спутник V", разработанной НИЦЭМ имени Гамалеи, на 42-й день после введения первой дозы препарата составляет более 95 процентов. В Россию уже поступили заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз вакцины из более чем 50 стран мира.

Между тем в Турции 9 декабря зафиксировано рекордное число скончавшихся в результате последствий заражения коронавирусной инфекцией - за последние сутки умерли 217 человек. Всего же число скончавшихся по этой причине в Турции составило с начала пандемии 15 553 человека.