Войти в почту

Лавров: Запад пытается дискредитировать ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Запад пытается всячески дискредитировать ООН либо «подчинить своей воле».

Об этом глава российского МИД заявил на заседании попечительского совета и Общего собрания Российского совета по международным делам в режиме видеоконференции. По его мнению, западные страны выдвигают «пресловутую концепцию „миропорядка, основанного на правилах“». При этом правила, по словам Лаврова, выдумываются на ходу.

Евросоюз создаёт правила в своём узком кругу, не удосуживаясь обращаться в универсальные органы, которые созданы под эгидой ООН. Эти органы, которые сейчас переживают непростые времена, Запад пытается всячески дискредитировать, — сказал министр.

Он отметил, что также западные страны пытаются подчинить ООН своей воле путём «приватизации» секретариатов. А когда это не получается, Запад выносит соответствующую тему за пределы структур ООН, «за пределы универсальных конвенций».

Ранее NEWS.ru писал о том, что постпред Украины при ООН Сергей Кислица на торжественном заседании Генассамблеи в память о жертвах Второй мировой войны представил свою версию трагедии XX века. По его словам, Адольф Гитлер «разработал план войны совместно с советским лидером Иосифом Сталиным».