Войти в почту

Посол Ирана в России рассказал об убийцах физика-ядерщика

Посол Ирана в России Казем Джалали рассказал, что Тегеран прекрасно знает о том, кто убил физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Его цитирует РИА Новости.

Посол Ирана в России рассказал об убийцах физика-ядерщика
© Lenta.ru

«Это не новость, что наши враги используют терроризм против Ирана. Помимо представителей власти жертвами стали сотни гражданских лиц. Мы хорошо знаем, кто за всем этим стоит», — подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что знает, какие конкретно страны стоят за происшествием — в частности, прямые и косвенные свидетельства указывают на Израиль. По мнению Джалали, в убийстве Фахризаде также замешаны иностранные спецслужбы.

О том, что Фахризаде стал жертвой атаки террористов под Тегераном, стало известно 27 ноября. Сначала на месте произошел подрыв смертника, а затем автомобиль ученого обстреляли. В результате нападения погибли несколько человек. Президент Ирана Хасан Роухани обвинил в случившемся Израиль. Сотрудники американских разведслужб связали убийство физика-ядерщика с планами кандидата в президенты США Джо Байдена по восстановлению отношений с Тегераном.

Lenta.ru: главные новости