Войти в почту

Пашинян заявил о важности сохранения мира в Карабахе

РЕВАН, 27 ноя – РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телеобращении к соотечественникам завил, что сегодня важнейшей задачей является сохранение достигнутого мира в Нагорном Карабахе.

"Сегодня очень важно сохранение достигнутого мира, сделать его продолжительным, а если удастся – постоянным. Важная цель – стабильность и безопасность вокруг Армении и Арцаха (самоназвание Карабаха – ред.), обеспечение бесперебойной деятельность лачинского коридора (связывающего Армению и Карабах - ред), обеспечение условий возвращение арцахцев (в Карабах), восстановление пострадавших районов, а для этого нужно выполнить договоренности от 9 ноября", - сказал Пашинян.

По его словам в эти договоренности входит также обмен пленными и телами погибших, поиск без вести пропавших. "Это крайне важный вопрос, и здесь судьбоносными могут быть каждый час, каждая минута… Мы должны действовать быстро, но к сожалению это зависит не только от нас", - заявил премьер.

Он добавил, что в договоренностях от 9 ноября есть "тонкости, содержащие проблематичные вопросы". "Но вокруг всех этих вопросов ведется активная дипломатическая работа, и мы обязательно найдем решения", - сказал Пашинян.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Пашинян заявил, что решение подписать соглашение было для него крайне тяжелым. По его словам, если бы документ не был подписан, Армении было бы намного хуже. Алиев назвал подписание заявления капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Азербайджану, военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.